Информация, оборудование, промышленность

Регулируемые решетки

Подавать воздух в определенном направлении способны  регулируемые решетки, устанавливаемые в системах вентиляции. При необходимости такие решетки помогают закачивать или удалять массы воздуха с помощью пластин из алюминия, которыми можно управлять для распределения воздуха.

Решетки представляют собой рамки разных размеров, имеющие горизонтально расположенные пластины-жалюзи каплевидные, угол направления которых можно менять. Это и помогает распределять направление воздушных потоков. Обычно регулируемые решетки крепятся с помощью винтового соединения, но могут иметь и скрытое крепление. Стандартный цвет решеток  белый, но можно приобрести и изделия другого цвета, которое будет соответствовать  дизайну помещения. Помимо алюминия в изготовлении таких решеток используют и пластик, которые легко моется и не боится коррозии. Но чаще, конечно, встречаются все-таки алюминиевые решетки, обладающие долговечностью использования.

Важно правильно подобрать такие решетки, с верным шагом пластин, которые будут максимально эффективны для изменения воздушных потоков, в этом могут помочь консультанты специализированных магазинов, где есть ассортимент решеток для вентиляции.

Производят также цилиндрические регулируемые решетки, которые имеют противодождевую функцию. Решетки помогают защищать воздуховоды от различных природных осадков. Можно встретить стальные регулируемые решетки, которые способствуют вентиляции горячих воздушных масс в помещениях. Такие решетки используют обычно на предприятиях или котельных.

Устанавливаются регулируемые решетки, как правило, по одной, но могут соединяться и в панели из двух, трех или четырех решеток.