Информация, оборудование, промышленность

Локальная смета

Локальная смета представляет собой документ первичного значения, использующийся для оставления затрат на отдельные работы во время строительства. Такие сметы применяют также на работы, связанные с отдельным зданием или сооружениям.

Отдельные локальные сметы наряду с другими  расчетами на строительном объекте составляют всю сметную документацию, которая идет на определение стоимости всего строительства.

Сметная документация заполняется по определенным стандартам, принятым в России. В настоящее время локальная смета не регламентируется жестко, можно выбрать удобную графическую форму для заполнения. Сегодня выбор формы полностью лежит на инженере-сметчике, но часть моментов в смете заполняется все равно по единым правилам. Сюда можно отнести обязательное представление данных по каждой единичной расценке. Это полное наименование, единица измерения, объем, заработная плата, эксплуатация машин и механизмов. Также по одному принципу заполняются накладные расходы и сметная прибыль.

При составлении данной сметы могут использоваться различные методы вычисления стоимости. Это ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный. Последний на сегодня является самым распространенным методом. Он основан на системе, которая связана с движением текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости уровня цен базисного направления.

В локальной смете учитываются не только различные материалы, используемые во время строительных работ, расходы на выдачу заработной платы и эксплуатацию машин, а также разные затраты лимитируемые. К ним относятся затраты на пользование временными зданиями, зимнее удорожание, затраты на непредвиденные расходы, которые могут быть либо сезонными, либо по мере надобности.