Информация, оборудование, промышленность

Анодирование алюминия

Одним из лучших способов, который можно использовать для защиты алюминиевых покрытий, является анодирование алюминия. При этом способе на поверхности материала появляется тонкий слой пленки оксидной, которая и становится защитным покрытием, обеспечивающим долговечность и твердость любого алюминиевого покрытия. Покрытие с помощью анодирования уступает по декоративным качествам покрытию, произведенному порошковой краской, которая может дать изделию определенный цвет и оттенок, обеспечить блеск. При этом блеск можно изменять, делая его сильнее или слабее в зависимости от необходимости. Но при этом анодирование дает возможность получить алюминиевым уголкам, полосам, трубам лучшие эксплуатационные качества, не прибегая к помощи других фирм, завися от поставок материала – порошковой краски.

Алюминий всегда считался достаточно прочным материалом, но процесс анодирования дает возможность изделиям из этого металла служить дольше и качественнее. Технология анодирования – процесс, который использует самые современные методы, позволяющие получать высокое качество материала. Это позволяет не только существенно повышать качества алюминиевого изделия, но и устранять различные дефекты в виде царапин, полос или рисков. Равномерная по толщине, аккуратная поверхность изделия, полученная после проведения анодирования, позволяет сделать и внешний вид более привлекательным, и качественнее само изделие.

Для процесса анодирования используют специальные ванны, в которых алюминиевый профиль проходит подготовку с применением щелочного раствора. Далее с помощью каустической соды удаляют очень равномерно и аккуратно тонкий слой алюминия на изделии, которое потом промывают перед анодированием. Заключительная стадия – опускание профиля в ванну с электролитом, где изделия будут выполнять роль анода. Происходящая электромеханическая реакция даст оксидную пленку на любом алюминиевом профиле. Последние штрихи – это придание декоративного вида и уплотнение материала.