Информация, оборудование, промышленность

Геотекстиль

Не всем удаётся приобрести участок под дачу или дом на ровной и плодородной почве. Кому-то достаются наклонные «кусочки», на которых довольно сложно высадить традиционные растения и тем более трудно что-либо строить. Но трудно — не значит невозможно. Геотекстиль и габионные конструкции давно позволяют справиться даже с самой серьёзной проблемой вертикального склона. Остаётся только выбрать, какой из вариантов наиболее удобен для работы на конкретном участке.

Геотекстиль и геоматы

Геотекстиль — это удобный эластичный материал. Он суперпрочен и долговечен, растягивается до ста двадцати процентов от своей первоначальной площади. Геотекстиль обладает рядом полезных свойств, которые особенно важны в российских климатических условиях:

  • морозоустойчив;

  • невосприимчив к бактериальному заражению;

  • непромокаем.

Геотекстиль очень легко нарезать на куски и укладывать, укрепляя склон.

Похожими свойствами обладают геоматы — готовые полипропиленовые непромокаемые конструкции в виде решёток, позволяющие снизить уровень эрозии почвы. При этом геоматы являются превосходной «подушкой» для высаживания любой газонной травы, а также многолетних растений с густой, но неглубокой корневой системой. Для строительства на склонах такая конструкция просто идеальна. К тому же геомат позволяет укрепить фундамент здания.

Использовать геотекстиль и геомат можно как по отдельности, так и вместе. Эти два вида материалов прекрасно дополняют друг друга в ландшафтном дизайне и позволяют целиком и полностью устранить проблему оползания земли или её эрозии, даже если речь идёт о дождливых регионах с серьёзными температурными перепадами и неустойчивыми грунтовыми породами. Плюсовые и минусовые пределы у геотекстиля доходят до нескольких сотен градусов.

Геосетки и габионы

Геосетки применяются в том случае, если необходимо осуществить строительство на склоне с почвой, склонной к оползням. Грунт, фактически помещённый в ячейки решётки, не теряет форму, не сползает и не осыпается. Георешёткой укрепляются берега водоёмов, в том числе если в непосредственной близости от кромки воды находится жилое строение. А габион позволяет предотвратить сход камней или галечной насыпи. В случае если дом находится на склоне с каменистой почвой, габионная конструкция просто незаменима. С помощью габиона можно сделать облик дома особенно привлекательным. «Сад камней», расположенный своеобразной лесенкой, которая вручную создана при помощи георешёток, выглядит сногсшибательно. При этом он отлично выполняет сугубо практическую защитную функцию.