Информация, оборудование, промышленность

Двери для бункеров

Обязательным элементом при возведении зданий и сооружений специального назначения являются герметичные двери, которые обеспечивают высокую изоляцию помещений, расположенных внутри. Такая степень изоляции часто требуется при различных случаях. Это могут быть двери для бункеров, конструкции, использующиесяв бомбоубежищах, помещениях военного назначения. Такие дверные конструкции прекрасно справляются с ситуацией, когда требуется защита населения от вредных веществ летучего характера, газов, которые могут быть смертельно опасны для человека. Двери герметичные устанавливаются и для защиты от радиации в случае выброса вредных веществ из-за аварийных ситуаций или военных действий, происходящих на территории.

Актуальны двери такого типа и в помещениях, расположенных на различных химических предприятиях, институтах, где проводится работа с очень опасными веществами. Установка защитно-герметичных дверей позволит предотвратить выход опасных элементов за пределы помещения в случае непредвиденных ситуаций аварийного характера.

Для создания герметичности высокого уровня применяют различные технологии во время производства изделий. Это использование прочного и цельного полотна из металла, в котором нет щелей, образуемых при сварке кусков в единое целое. Чаще всего именно через такие отверстия может проникать опасный газ. При установке двери в коробку для таких случаев используют самый прочный уплотнитель, который дает возможность сделать особо плотное прилегание двери к коробке. Не менее важно также добиваться плотности прилегания и самой коробки двери уже к стене. Словом, один из главных принципов создания герметичности – это устранение мельчайших щелей и дыр, куда может проходить воздух, а вместе с ним и, например, ядовитый газ. Для усиления герметичного эффекта применяют надежные устройства запорные, которые, давая определенную тягу, усиливают плотность прижатия двери к ее коробке, а, соответственно, и уменьшают появление пространства между дверью, коробкой и стеной.