Информация, оборудование, промышленность

огнетушители

Правила пожарной безопасности установлены для предотвращения ситуаций, при которых в огне могут пострадать не только ценные предметы, сами здания, но и погибнуть люди. Особенно это касается учреждений, заведений различного характера, промышленных предприятий, где соблюдение правил относится к важным, если не самым значимым факторам дисциплины на рабочем месте. Но техника пожарной безопасности предполагает не только соблюдение важных норм, но и наличие всех необходимого оборудования для борьбы с огнем. Это, в первую очередь, огнетушители, которыми должны быть укомплектованы все помещения зданий.


Огнетушитель считается первичным средством для тушения пожара, который используется вручную. Сегодня модели огнетушителей представлены ручными, имеющими небольшой объем, доходящий до пяти литров; промышленными, объемы которых уже могут доходить и до десяти литров; стационарными и передвижными устройствами. У последних объемы идут более десяти литров. Разделяются огнетушители и по принципу работы. Для возгораний разного типа можно выбрать водные, порошковые, углекислотные и комбинированные огнетушители, действие которых несколько отличается друг от друга.

Свод правил по пожарной безопасности включает и требования, которые необходимо выполнять при эксплуатации огнетушителей. Это касается и их использования, нужно точно знать, при каком возгорании можно использовать тот или иной огнетушитель. Так, например, для тушения материалов, которые имеют способность долго тлеть, и горючих жидкостей не используют водные огнетушители. В этом случае применяют углекислотные, порошковые или воздушно-пенные.

Важно также соблюдать режим хранения и проверять эксплуатационные характеристики огнетушителей, расположенных в помещениях и на складах.