Информация, оборудование, промышленность

Лабораторная мебель

Для эффективной работы специалистов лабораторий необходима специальная мебель, функциональная, удобная, эргономичная и долговечная. Лабораторная мебель может быть изготовлена из различных материалов. Для изготовления мебельных предметов, чаще всего, берут монолитный листовой полипропилен, ДСП ламинированный влагостойкий, органическое стекло. Для облицовки, например, вытяжных шкафов используют керамический гранит.

При выборе материала для производства мебели лабораторной учитывают те условия, в которых будет находиться мебель. Чаще всего, это неблагоприятные факторы. Специфика работы в лабораториях такова, что все предметы, инструменты и мебель, в том числе, подвергаются постоянным обработкам и дезинфекции, здесь практикуется особый температурный режим, который должен быть в помещениях такого типа в постоянном режиме. Это главное отличие от мебели, предназначенной для работы в офисах. Поэтому материал выбирают наиболее практичный, который способен долго эксплуатироваться и не реагировать на вредные факторы. Для изготовления мебели в лаборатории используют и особые технологии. В этом случае вся мебель покрывается специальным защитным раствором, который способен защищать и от коррозии, и от воздействия вредных веществ.

Мебель для использования в лабораториях обязательно должна быть прочной. Поэтому при выборе наиболее подходящих вариантов часто обращают внимание на мебельные предметы, сделанные при помощи металлоконструкций. Эти модели имеют длительный срок использования, прочны и долговечны, поэтому будут оптимально подходить для условий лабораторной работы.