Информация, оборудование, промышленность

Бордюры

Бордюры – настолько привычное явление, что порой они даже не замечаются. Их можно встретить в парках и садах, в большом количестве на улицах городов. Установка бордюров – гарантия надежного мощения, а также защита от обламывания краев. Без них невозможно качественное обустройство тротуаров и автодорог. Этому есть несколько объяснений. Бордюры зрительно разделяют проезжую часть от пешеходной, высокий бордюрный камень не позволяет машинам выехать на тротуар. Это позволяет обезопасить пешеходов от наездов машин в случае аварийных ситуаций. Бордюрный камень также может разделить функциональные зоны территории города, используется в ландшафтном дизайне и садово-парковом строительстве.

Однако главное предназначение бордюров – создавать упор при укладке тротуарной плитки, брусчатки, асфальта. Поэтому, в первую очередь, рассматривается прочность бордюра, а не его внешний вид. Дорожное покрытие без бордюров через некоторое время начинает постепенно разрушаться, подвергаясь и постоянным нагрузкам со стороны транспорта и пешеходов, и негативному воздействию природных процессов. При этом качество плитки или другого материала для дорог и выполнение работы может быть отличным. Отсутствие правильно установленных бордюров сказывается самым плачевным образом на состояние дорожного покрытия. Поэтому установка бордюров обязательно входит в процесс прокладки магистралей, дорог и тротуаров.

В производстве дорожных бордюров, которые изготавливаются строго по нормативам ГОСТ, используется только высококачественное сырье. Берется крупный мытый строительный песок первого класса, цемент лучшего качества, добавки, которые эффективно повышают прочность и морозоустойчивость изделий. Простота изготовления, легкий уход и обслуживание сделали бордюры недорогим материалом в использовании. В последнее время появилась и возможность выбора цветового решения, поэтому бордюры выступает и эстетически привлекательной деталью городского дорожного покрытия.