Информация, оборудование, промышленность

Изготовление памятников

Гранит и мрамор – натуральные каменные образования, являющиеся настоящей находкой для дизайнеров и резчиков по камню. Запасы этих экологически безопасных материалов на планете пока еще довольно огромны, что дает возможность использовать эти камни для различных целей. Сегодня человек использует самые современные технологии обработки, позволяющие подчеркнуть все свойства мрамора или гранита. Шлифовка, полировка, кристаллизация, лощение используются для придания камню идеального блеска и устранения царапин и мелких повреждений.

Данные камни используются и для создания памятников. Это надежный, прочный, вечный материал, который и простоит столетья, и сможет отразить черты лица родного человека. Гранит и мрамор – самые популярные материалы для памятников, изделия из них смогут противостоять негативному воздействию окружающей среды и выглядеть аккуратно и красиво многие годы. Изготовление памятников из гранита – лучший вариант, так как этот камень превосходит по своим характеристикам прочности мрамор в несколько раз. Если первые признаки разрушения у мрамора могут появиться уже через двадцать пять лет, то памятник из гранита начнет разрушаться не раньше, чем через сто лет. Гранит прекрасно выдерживает контакты с водой, поэтому набережные, чаще, всего, облицовывают именно этим материалом.

Конечно, мрамор поддается лучше гранита ручной обработке, поэтому при изготовлении памятников большой упор делается на работу резчиков, которые создают из мрамора настоящие произведения искусства. Выигрывает данный материал и большим разнообразием цветов. Но и гранит не отстает. Черный, красный, зеленый, серый цвета гранита – наиболее встречаемые при изготовлении памятников, вполне подходят для траурной обстановки и цели. Поддается гранит и резке, но мелкие детали невозможно сделать. Однако придать желаемую форму вполне реально. На гранитной плите часто делают барельеф и ручную гравировку. Обычно предполагается, что стиль памятника, сделанного из гранита, будет лаконичным и простым, но в то же время показывающим достоинство и скорбь. Как правило, мрамор используют для памятников детям, а гранит – для взрослых людей.