Информация, оборудование, промышленность

Перевозка негабаритных грузов

Работа многих компаний и организаций зависит от наличия продукции, которая при транспортировке является негабаритным грузом. Этот груз может влиять на техническое оснащение компании, своевременное оснащение всех производственных процессов. В категорию негабаритного груза может попасть различное строительное оборудование, крупная сельскохозяйственная техника, спецтехника, катера и яхты, другие предметы, имеющие большие объемы.

Перевозка негабаритных грузов имеет свою специфику, отличающуюся от обычной, и напрямую связана с нестандартными размерами груза (его длиной, высотой, шириной, весом, возможностью разобрать технику), который необходимо транспортировать. Именно от указанных данных, в первую очередь, и будет отталкиваться цена на данную услугу. Чем больше вес, чем сложней является транспортировка, тем дороже обойдется перевезти негабарит. Следует знать, что в стоимость услуги входят также экспедиционные услуги, оформление и получение всех разрешительных документов, сопровождение ГИБДД при необходимости.

Наиболее популярным и распространенным способом перевозки негабаритного груза являются автомобильные перевозки. С чем это связано? Современные автомобили могут перевезти любой негабарит, практически, не демонтируя его. Безусловно, не каждый транспорт подойдет для этих целей. Чаще всего для перевозки применяют низкорамную платформу или трал. Вторым, существенным фактором, который влияет на популярность именно автоперевозок негабарита, является наличие большого количества дорог. Сегодня много современных и удобных автотрасс, по которым осуществляются перевозки не только по территории России, но и в страны СНГ.

После подбора транспортного средства, которое будет оптимальным для доставки негабаритного груза, специалисты компании-перевозчика проводят все расчеты, необходимые для того, чтобы безопасно разместить груз на платформе. Выбор маршрута не менее важен, чем расчет положения груза. Ведь нужно учесть и качество дорог, и прохождение транспорта под мостами и железнодорожными переездами. Согласование маршрута должно происходить с соответствующими органами, именно оттуда приходят разрешения, без которых доставку такого груза невозможно произвести.