Информация, оборудование, промышленность

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич является экологически чистым материалом, состоящим на девяносто процентов из кварцевого песка, а на десять процентов – из извести и различных добавок. В примеси часто присутствует определенное количество глинистых веществ, эти вещества способствуют пластичности сырьевой смеси для кирпича. Для изготовления кирпича используют специальные автоклавы, в которых происходит силикатное соединение путем высокого давления. Температурный режим во время процесса должен быть в диапазоне от ста семидесяти до двухсот градусов. Чтобы придать кирпичу оттенок, применяются разные добавки, дающие цветовой окрас. Но запарка в автоклавах, как правило, один из последних составляющих процесса изготовления. До этого необходимо выполнить другие моменты. В первую очередь, для производства силикатного кирпича необходимо наладить добычу и тщательный просев песка. Дальнейшие этапы – это обжиг известняка и размол полученной кипелки, которая потом смешивается с песком. После гашения полученной смеси происходит прессование продукции и конечная часть процесса - запаривание с помощью автоклавов.

При сравнении кирпича силикатного с другими видами можно найти много преимуществ этого материала. Например, по сравнению с керамическим кирпичом силикатный отличается большей морозостойкостью и прочностью. Выигрывают и звукоизоляционные свойства данного материала, они намного превышают керамический вариант. Поэтому именно из силикатного кирпича, хорошо поглощающего звуки, более всего предпочтительней возводить стены между квартирами или перегородками между комнатами. Преимуществом силикатного кирпича является и его небольшая подверженность внешним воздействиям. Благодаря этому свойству, кирпич используют и для новых зданий, и для реконструкции старых построек. Так как производство кирпича силикатного не требует особого оборудования и дорогих составляющих, то и цена на этот кирпич намного ниже других. В связи с экономичностью и отличными эксплуатационными характеристиками кирпич используют для создания несущих стен, различных хозяйственных построек, гаражей, для наружной отделки.

Различают два основных вида силикатного кирпича по структуре: полнотелый и пустотелый. Для строительства более удобным считается первый, так как он более прочный и крепкий. Второй же возможно применять для облицовки. В последнее время появился еще и так называемый поризованный кирпич. По размерам можно приобрести как одинарный, так и полуторный кирпич.