Информация, оборудование, промышленность

Подшипники

Техническими устройствами, которые представляют собой части опор движущихся валов и осей, в настоящее время являются подшипники. В быту мы их обычно не встречаем, но в условиях производств это часто используемые изделия. Можно смело сказать, что именно на подшипниках сегодня завязана вся промышленность, которая использует эти устройства в виде комплектующих, установленных в узлы. Эти узлы обычно не видны обыкновенному человеческому глазу. Такой же эффект происходит и на бытовом уровне. Огромное количество приборов, вещей, которыми мы пользуемся дома, функционируют с помощью подшипников, хотя это и не заметно. Так, например, обычная детская карусель или блендер на кухне работают, используя подшипники, но это неизвестно, практически, половине пользователей.

По своим свойствам подшипники разделяются на различные группы. Подшипники скольжения и качения – разделение по виду трения. По наличию трущихся поверхностей устройства можно разделить на контактные и бесконтактные подшипники. К контактным обычно относят все подшипники скольжения и качения, к бесконтактным – магнитные варианты. Основное назначение подшипников – это увеличение коэффициента полезного действия на машинах, оборудовании, на бытовых и промышленных приборах, различных устройствах. Применение подшипников настолько велико, что трудно назвать все области, где они используются. Это, как было уже указано, различное бытовое оборудование, медицинская аппаратура, технические приборы и инструменты. Если говорить о масштабном применении, то это любые механизмы и машины с различным фронтом деятельности и периодом работы – от небольших, функционирующих около восьми часов, до оборудования, эксплуатируемого в суточном режиме, к которому выдвигаются самые жесткие требования производственной надежности.

Как правило, режим службы подшипников зависит от производителя и качества, режима эксплуатации, использующейся смазки, других особенностей устройств. В зависимости от сферы деятельности: нефтегазовой, электротехнической, строительной, транспортной – применяются подшипники разных размеров и объемов. Использование современных высококачественных подшипников дает довольно внушительную экономию в любой отрасли.