Информация, оборудование, промышленность

Производство решеток

Любая система вентиляции невозможна без наличия вентиляционных решеток, создающих движение воздушных потоков внутри помещения. Многие забывают о них, считая, что решетки несут чисто декоративное предназначение. Но это не так. Помимо своего основного назначения – создания вентиляции комнат, решетки еще важны и с точки зрения противопожарной безопасности. Решетки минимизируют возможность отравления вредным угарным газом и способствуют выходу дыма. Поэтому согласно правилам , помогающим предотвращать пожар, решетки должны быть установлены во всех помещениях.

Необходимость установки вентиляционных решеток требует их постоянного наличия на рынке, поэтому производство решеток не только увеличивается, но и представляет интересные изделия в этом направлении. В первую очередь, решетки классифицируются по своему расположению. Это наружные, переточные и внутренние. Наружные устанавливаются вне помещений, можно сказать, на улице. Их предназначение – защищать систему вентиляции от попадания туда различного мусора и осадков, они также препятствуют проникновению мелких животных в воздуховоды. Иногда для предотвращения появления наледи данные решетки имеют функцию подогрева. Для их изготовления используют, чаще всего, алюминий.

Расположенные внутри помещения решетки носят название внутренних. Нагрузка на них намного меньше, чем на внешние, поэтому кроме металла для их создания стали использовать и другие материалы, например, пластик. Пластиковые решетки выглядят эстетично и аккуратно и не портят общее оформление комнаты. Обычно они легки в установке и имеют регулируемые жалюзи, с помощью которых можно довольно просто изменить и направление, и силу воздушного потока, поступающего в комнату. Для соединения двух помещений часто применяют переточные вентиляционные решетки. Они также имеют жалюзи для регулировки потока, но при этом создают полную звукоизоляцию помещений.

Поимо пластика и алюминия в производстве решеток для вентиляционных систем могут применять сталь и дерево. Изделия из дерева встречаются довольно редко, так как они дороги. Также им требуется специальный уход в отличие от изделий, изготавливаемых из других материалов.