Информация, оборудование, промышленность

Деревянные ступени для лестниц

Деревянная лестница

деревянная лестница

Лестница была и остается не только функциональным элементом дома, но и оригинальным интерьерным украшением. Дерево – материал, который используется сегодня и для создания лестниц в современных коттеджах и загородных домах. Деревянные лестницы прекрасно украсят дом и впишутся в различный дизайнерский стиль оформления помещения, так как предложенный ассортимент позволяет выбрать наиболее подходящий вариант. Это могут быть винтовые или маршевые лестницы, другие интересные конструкции. Такой же подход осуществляется и к цветовому оформлению. Лестница может иметь натуральный цвет дерева или быть яркой, любого оттенка, который нравится хозяевам. В таком случае выбирается нужный цвет, и лестница окрашивается.

Лестница – элемент, который подвергается каждый день механическому воздействию, поэтому должна быть прочной и крепкой. В таком случае необходимо делать правильный выбор древесины, часто мастера используют эксклюзивные породы дерева, чтобы изделие получилось качественным и красивым. Не стоит забывать, что лестница состоит из ступенек, поэтому на них нужно обращать особое внимание при изготовлении. Деревянные ступени для лестниц элемент, который нуждается в особом подходе. Именно к ступеням больше всего предъявляется требования во время создания лестницы. В зависимости от конструктивной особенности лестницы ступени могут быть различной глубины и ширины. Важно, чтобы при создании ступеней придерживались всех необходимых норм, ведь это прочность конструкции и безопасное движение людей по лестнице.

Порода дерева из которых делают лестницы

Обычно для создания лестниц используют сосну или лиственницу, так как эти породы дерева очень хорошо могут декорироваться. Данные виды также легко подвергаются любой обработке и выдерживают покрытие лаком. Но помимо указанных сортов древесины мастера используют дуб, ольху, липу, ясень. Главное правило при выборе древесины состоит в том, чтобы дерево было сухим. Идеальным считается вариант, когда влажность в древесине не превышает двенадцати процентов.

Часто стандартные размеры не устраивают клиентов или просто не вписываются в оформление дома. Поэтому делается заказ на индивидуальное изготовление лестницы. В таком случае мастера снимают размеры проема, где будет устанавливаться лестница, и определяются с заказчиком о конструкции изделия. После делаются все расчеты, которые дают возможность точно понять, сколько требуется материала, какими будут размеры и элементы отделки лестницы.