Информация, оборудование, промышленность

Вибролитая тротуарная плитка

Вибролитая тротуарная плитка давно завоевала популярность своими преимуществами при использовании. Плитка обладает привлекательным внешним видом и гладкой поверхностью. Выбрать нужный вариант позволяет широкий ассортимент форм, размеров и оттенков цветов. Плитка удобна в использовании и с точки зрения возможности создания различных узоров и рисунков. Чтобы заменить такую плитку с повреждением, не потребуется замены всего покрытия тротуара. Длительный срок службы вибролитой тротуарной плитки обусловлен отличными эксплуатационными характеристиками. Это морозостойкость и низкая впитываемость влаги. А для клиентов помимо хороших качеств важны экологичность материала и его низкая цена.

Выбор вибролитой тротуарной плитки – это получение долговечного и красивого строительного материала, который достаточно прост в монтаже. Но в любом случае перед началом укладки данной тротуарной плитки обязательно потребуются некоторые подготовительные работы. В начале работ необходимо разметить участок, где будет проводиться монтаж плитки. В первую очередь необходимо отследить, чтобы положенная плитка была на одном уровне с участком. Для этого создается углубление размерами в десять-пятнадцать сантиметров. Для стоков воды специалисты обычно создают специальные уклоны, которые в идеальном варианте должны располагаться по бокам уже положенной вибролитной тротуарной плитки.

Дальнейшая работа связана с установкой бордюров и натягиванием шнура для ровного монтажа плитки. В сделанное углубление насыпается песок, который трамбуется после его уплотнения при помощи воды. Поверхность для укладки плитки готова. Теперь остается подготовить сухую смесь, которая будет нужна для укладки, и аккуратно разложить ее на приготовленную поверхность. Одно из правил укладки любой плитки для тротуара – начинать монтаж от бордюров, после этого укладывается ряд за рядом до необходимой черты. Возможно, может потребоваться обрезка плитки, которая осуществляется при помощи ножа или болгарки.

Последний штрих – это трамбовка плитки с помощью специальной трамбовочной машины. При этом нужно не забывать о швах, которые просто засыпаются песком и заливаются водой. Следует помнить и о том, что тротуарная плитка, расположенная на улице, все равно требует ухода. Чтобы улицы города были чистыми и аккуратными, плитка периодически должна быть очищена и вымыта.