Информация, оборудование, промышленность

Технологические воздуховоды

Технологические воздуховоды – обязательная часть системы вентиляции в промышленности. С помощью данных устройств к воздухораспределителям доставляется приточный воздух, а удаляемый проходит к вентиляционным камерам. Оттуда он попадает в атмосферу. Данные устройства присутствуют во всех помещениях, в том числе в квартирах, офисах, складских помещениях. Но к воздуховодам для промышленных нужд применяются более жесткие требования относительно технических параметров и эксплуатационных характеристик.

Это связано с тем, что воздуховодам в цехах предприятий приходится удалять не просто загрязненный бытовой пылью воздух, а такой воздух, в котором может содержаться большое количество химических веществ в виде газа, мелких порошковых веществ, частиц особо вредной для легких человека металлической пыли, стружки, ниток, ворсинок. Воздуховодам приходится работать в таких условиях не просто хорошо, а очень качественно и продуктивно, и это будет зависеть, прежде всего, от того, насколько грамотно сделаны эти изделия.

Современное решение создания воздуховода – это использование новейших технологий, передовых идей и лучших материалов. Металл – один из широко применяемых материалов для изготовления воздуховодов, обычно для таких целей используется нержавеющая или оцинкованная сталь. В последнее время стали распространены гибкие воздуховоды, созданные из полимеров с использованием алюминия или армированной стали. Такие воздуховоды актуальны для применения на передвижном оборудовании. Обычно данное оборудование используют на деревообрабатывающих или картонно-бумажных предприятиях. Стружка, пыль, абразивные и сыпучие отходы довольно эффективно удаляются с помощью данных воздуховодов.

Появившиеся совсем недавно воздуховоды из пластика сразу привлекли внимание своими качествами – малым весом, легким монтажом, привлекательным внешним видом. Для изготовления таких изделий применяют полиуретан, полиолефин, поливинилхлорид. Несомненным достоинством таких воздуховодов является их прочность при механических воздействиях, высокая устойчивость при влиянии химических веществ. Сегодня пластиковые воздуховоды нашли свое применение буквально во всех сферах: для устройства вентиляции в жилых помещениях, в ресторанах и кофе, на строительных объектах и в промышленности.