Информация, оборудование, промышленность

Цена на оцинкованный профнастил

В строительстве жилых домов, как и промышленных объектов, широко применяется профнастил. Вторым названием этого материала является профлист. Так как цена на оцинкованный профнастил всегда приемлема для клиентов, его используют в самых разных направлениях: для возведения перекрытий и кровли, стен и заборов, для создания опалубки. Данный строительный материал изготавливают из оцинкованной стали, для производства требуется высокоточное оборудование, так как продукция должна обязательно соответствовать стандартам ГОСТ или ТУ.

Процесс, при котором происходит изготовление оцинкованного профнастила, не отличается особой сложностью. Но важно соблюдение всех этапов изготовления в правильной последовательности. На качество изделия влияют и условия производства. Все эти факторы в конечном счете могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на свойства и долговечность готового материала. Обычно для создания профнастила применяют метод холодной прокатки, при котором происходит прессование листов и формирование ребер жесткости. Именно эти ребра и определяют несущие способности материала. Толщина листа может быть до одного миллиметра, это довольно низкий показатель, чтобы металл имел хорошую защиту от коррозийных процессов. Поэтому требуется специальное защитное покрытие. Для таких целей используют цинк, а дополнительно могут нанести полимерное покрытие, которое дает и защиту, и декоративные свойства.

Производители представляют несколько видов профнастила. Это строительный, кровельный и специальный вид, предназначенный для изготовления заборов. Все виды отличаются своими свойствами, так как используются для разных целей. Одно из главных отличий продукции – жесткость. Наибольшей жесткостью обладает строительный, наименьшей – кровельный профнастил. Для последнего характерны также такие характеристики, как огне- и влагоустойчивость, небольшой вес и высокие антикоррозийные свойства. Для облицовочных работ производители выпускают специальный декоративный оцинкованный профнастил. Особую привлекательность этому виду создает небольшая высота гофр материала.