Информация, оборудование, промышленность

Средства индивидуальной защиты

Выполнение обязанностей на промышленных объектах, а также при чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе производства и вне его, предусматривают использование средств индивидуальной защиты. СИЗ минимизируют риски, связанные с выполнением опасных работ, представляющих угрозу для жизнедеятельности.

Какие средства защиты относятся к индивидуальным

Классификация СИЗ включает несколько основных групп:

  • специальная одежда и обувь, предотвращающая воздействие на организм температурных перепадов, а также контакт человека с загрязняющими веществами и травмоопасными предметами — комбинезоны, каски, шлемы, сапоги, спецхалаты;

  • приспособления для защиты органов дыхания, зрения, слуха — маски, противогазы, респираторы, беруши, наушники, очки, щитки;

  • оборудование для предотвращения падения с высоты — тросы, стропы, канаты;

  • предметы личной гигиены — дезинфицирующие растворы, мыло и моющие средства, защитные кремы, медицинские противоожоговые и антисептические мази.


Разновидности защитных средств дыхания и кожи


Средства индивидуальной защиты дыхания используются при присутствии в воздухе дисперсных частиц, радиоактивных и прочих загрязняющих веществ. В зависимости от состава загрязнения воздуха и концентрации в нём вредных компонентов, применяются СИЗ:

  • фильтрующие — очищают проходящий через них воздух от вредных примесей;

  • изолирующие — снабжены ёмкостью со специальным веществом, компенсирующим недостаток воздуха и применяются в случаях, когда фильтрующие модели не могут в достаточной мере обеспечивать очистку, а также при малом количестве кислорода в воздухе.

Средства индивидуальной защиты кожи также подразделяются на фильтрующие (сорбирующие вредные вещества в своих конструкциях) и изолирующие (полностью предотвращающие возможность попадания загрязнений во внутренние слои защитного средства и далее). Изолирующие материалы чаще всего используются при изготовлении средств индивидуальной защиты, необходимых при пожаре и других стихийных бедствиях.


Обеспечение средствами индивидуальной защиты


На тех производствах или объектах, где есть необходимость использования СИЗ при выполнении обязанностей, защитные средства приобретаются и выдаются работодателем.

Обеспечение трудящихся средствами защиты — одна из мер деятельности государства в области охраны труда и здоровья граждан, занятых на вредных производствах.

Регламентируется процесс согласно требованиям действующего трудового законодательства. Правила применения средств индивидуальной защиты доводятся до сотрудников при инструктаже по технической безопасности.

Средства индивидуальной защиты выдаются, исходя из сроков и норм их использования.

Приобретение качественных СИЗ гарантирует полноценную защиту и длительный срок использования. Приобретайте средства индивидуальной защиты в широком ассортименте, отвечающие критериям качества и безопасности, на https://navigator-siz.ru/ .